Навстречу 75-летию Победы: Ачинск примет участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Навстречу 75-летию Победы: Ачинск примет участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»
27 января 2020 Melissa На печать

Сегодня, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Ачинск станет участником федеральной акции памяти «Блокадный хлеб», которая даст старт году «Памяти и Славы», в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главным символом проекта станет кусочек хлеба весом в 125 граммов – паек, который получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

Волонтеры привезут в Ачинск около 20 килограммов хлеба, приготовленного по специальному рецепту, в память о тяжелых военных временах. Особой чести - попробовать «блокадный хлеб» будут удостоены школьники общеобразовательных учреждений № 3, 6 и 8, в которых с особенным трепетом относятся к патриотическому воспитанию своих учеников. В школах № 6 и 8 располагаются богатые своими коллекциями и хорошо знакомые всем ачинцам музеи, посвященные Великой Отечественной Войне, а в школе № 3 имеется военно-патриотический клуб и исторический уголок.

Также, в рамках акции во всех городских школах пройдут уроки памяти, на которых детям напомнят историю большой Победы в Великой Отечественной Войне и о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную фашистскую блокаду. По информации ачинского управления социальной защиты, в нашем городе проживают восемь блокадников. Все они получат памятные поздравления и подарки.

СПРАВОЧНО: военная блокада города Ленинграда (сейчас Санкт-Петербург) немецкими войсками длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года). Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и обстрелов погибло около одного миллиона человек.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 869 просмотров
Комментарии (0)