Открытие Года кино для народного университета состоится в «пушкинке»

Открытие Года кино для народного университета состоится в «пушкинке»
11 февраля 2016 Melissa На печать

11 февраля в 14 часов в ЦБ им. А.С. Пушкина состоится открытие Года российского кино. Событие посетят слушатели всех трех факультетов ачинского народного университета «Активное долголетие».

Гостям расскажут о популяризации отечественного кино в рамках 365 кинодней и о грядущих переменах: модернизации «Ленфильма» и реорганизации киностудии им. Горького, а также «Союзмульфильма». Самым ожидаемым событием станет кинофикация малых и средних городов России: планируется открытие более 150 кинозалов.

Ачинцы услышат отрывок выступления президента на закрытии IV Санкт-Петербургского культурного форума, где Владимир Путин, повторив крылатую фразу Ленина о «важнейшем из искусств», выразил уверенность в том, что «этот год будет столь же ярким и интересным, каким был Год литературы». Глава государства подчеркнул приоритеты: утверждение высоких моральных ценностей и эстетических вкусов, а также актуализация великих достижений нашего кинематографа. Будут решаться проблемы киноиндустрии, ее развития, так как, по словам президента, «она имеет огромное значение для нашей страны и для каждого отдельного человека».

Также ачинцы услышат, как зарождалось кино, в том числе в России, а также познакомятся с киноискусством Сибири. Нам есть чем гордиться: на территории Красноярского края снимались такие известные ленты, как «Магистраль», «Сибирский цирюльник», «Хозяин тайги», «Территория» и другие. Завершит лекцию рассказ про режиссера В. Трегубовича и показ документального фильма о нем.

Комментарии (0)