Дорожные полицейские провели профилактическое мероприятие «Правильный пассажир»
Дорожные полицейские провели профилактическое мероприятие «Правильный пассажир»
6 сентября 2017
Melissa
На печать
Вблизи образовательных учреждений города экипажи ДПС следили за тем, как водители заботятся о безопасности своих детей в салоне автотранспортных средств.
Стражи дорожного порядка призывали автолюбителей использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, которые призваны сохранить жизнь и здоровье юных пассажиров не только в случае ДТП, но и при резком торможении. Инспекторы ГИБДД напомнили о поправках в Правила перевозки детей, согласно которым дети до 7 лет должны перевозиться в салоне транспортных средств только в автокреслах.
В ходе мероприятия автоинспекторы выявили 18 нарушений правил перевозки юных пассажиров. Один автолюбитель, перевозивший ребенка в нетрезвом состоянии, задержан и отстранен от управления. Нарушителю грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средствам на срок до двух лет, а также штраф за игнорирование детского удерживающего устройства.
Несознательным водителям автоинспекторы рассказали, как правильно выбирать безопасное детское удерживающее устройство и перевозить в нем ребенка, какие места в машине представляют для детей наибольшую опасность и почему ребенка нельзя оставлять в машине одного.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»