Общественник выступил на конференции, посвященной ресоциализации и адаптации заключенных
Общественник выступил на конференции, посвященной ресоциализации и адаптации заключенных
Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю Валерий Васильев выступил в Общественной палате РФ на конференции «Взаимодействие государственных, общественных и некоммерческих организаций в вопросах ресоциализации и адаптации заключенных».
Валерий Иванович рассказал об опыте работы общественных организаций Красноярского края по ресоциализации и адаптации лиц, отбывших установленный срок наказания и нуждающихся в помощи общества. Красноярский край первым из регионов подключился к решению данной проблемы. По инициативе членов Общественного совета при Главке была создана рабочая группа, куда вошли его представители, а также сотрудники полиции и других правоохранительных ведомств, РПЦ, институтов гражданского общества. Разработан и направлен на согласование в региональный парламент законопроект по ресоциализации бывших заключенных. Кроме того, этот вопрос рассматривался на заседании Общественного совета, по итогам которого были подготовлены обращения к руководителям бизнес-структур и в Агентство труда и занятости населения с просьбой об оказании содействия в трудоустройстве данной категории граждан.
По мнению председателя Общественного совета, именно муниципальная власть должна уделять максимум внимания проблеме, а чтобы ситуация сдвинулась с места необходимо вносить изменения в законодательную правовую базу.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю