Полицейские напоминают ачинцам как распознать фальшивку

Полицейские напоминают ачинцам как распознать фальшивку
27 марта 2019 Marishka На печать

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции МО МВД России «Ачинский» с 25 по 31 марта проводится оперативно – профилактическая операция «Фальшивка».

В рамках операции полицейские проводят профилактическую работу с представителями торговой, коммунальной сферы, а также сферы услуг. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными при совершении операций с деньгами, обращать внимание на отличительные защитные признаки подлинных денежных знаков.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- не покупайте валюту у обменников, даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам.

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры с номиналом купюры на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

«При малейших подозрениях в подлинности денежных знаков, незамедлительно обращайтесь в полицию и не пытайтесь сбыть фальшивку. За оборот фальшивых купюр грозит уголовная ответственность и лишение свободы до восьми лет» - напоминает начальник ОЭБиПК МО МВД России «Ачинский» майор полиции Игорь Шестаков.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю круглосуточно работает «телефон доверия», по которому можно в любое время сообщить информацию, в том числе о лицах, сбывающих поддельные купюры. Тел.: 8(391)2-459-646

По информации МО МВД России «Ачинский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 881 просмотр
Комментарии (0)