Правительство упрощает налоговый вычет за ипотеку. Как будем получать деньги?
Правительство упрощает налоговый вычет за ипотеку. Как будем получать деньги?
11 декабря 2020
Melissa
На печать
Налоговый вычет за квартиру, купленную в ипотеку, можно будет получить проще, чем раньше. Об этом заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что сейчас многие семьи не имеют возможности воспользоваться правом на получение налогового вычета в размере 13% от суммы кредита и процентов просто потому, что сбор различных документов и заполнение декларации у людей вызывают трудности.
После упрощения процедуры получения имущественного вычета, чтобы получить право на него, потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Дальше ФНС будет действовать самостоятельно.
— Это избавит человека от необходимости документально подтверждать свое право. Всё сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы, она обработает информацию, обратившись к необходимым источникам, — объяснил Мишустин.
Таким источником может быть, например, банк, который выдал ипотечный кредит.
По словам премьер-министра, проверка данных будет занимать значительно меньше времени. Сейчас деньги поступают на счет в течение трех месяцев. Когда изменения вступят в силу, проверка заявления на возврат будет занимать 30 дней вместо трех месяцев, как сейчас. Однако налоговики смогут продлить срок камералки до тех же трех месяцев, если у них появятся подозрения, что вы нарушаете законодательство о налогах и сборах. Налоговые органы довольно дотошно проверяют, не пытаетесь ли вы их обмануть, поэтому иногда получить вычет бывает непросто.
Источник: https://ngs24.ru/