В Красноярском крае изъято более 400 кг сомнительных молочных продуктов
В Красноярском крае изъято более 400 кг сомнительных молочных продуктов
За первые шесть месяцев текущего года молочную продукцию Роспотребнадзор проверил почти на 800 торговых точках края.
Специалисты исследовали более 3,5 тысяч проб молочной продукции. Только 4% исследованных образцов не соответствовали нормативам - это в три раза меньше, чем в первом полугодии 2018 года.
«По микробиологическим показателям исследовано 1083 пробы, удельный вес проб, несоответствующих требованиям нормативных документов, составил 16%, по физико-химическим показателям исследовано - 380 проб молочной продукции, удельный вес проб, несоответствующих требованиям нормативных документов, составил 11 %, в том числе по показателям фальсификации - 2,6 % , что в 2 раза меньше, чем в аналогичном полугодии 2018 года», — сообщили в пресс-службе ведомства.
По результатам проверок, за полгода из оборота изъято 128 партий некачественной молочной продукции в объёме 414, 49 кг. Однако количество фальсифицированной молочной продукции на прилавках магазинов снизилось в два раза, а в проверенных продуктах специалисты ведомства не нашли антибиотиков. По выявленным нарушениям наложены штрафы на общую сумму 870 тысяч рублей.
https://24sibinfo.ru