Эксперты Центробанка назвали умеренно низкой динамику цен в Красноярском крае

Эксперты Центробанка назвали умеренно низкой динамику цен в Красноярском крае
4 сентября 2018 Marishka На печать

Эксперты Центробанка назвали умеренно низкой динамику цен в Красноярском крае. Они изучили показатели за июль текущего и предыдущего года и пришли к мнению, что прирост цен на продукты замедлился более, чем в три раза. Например, сахар подешевел на 13,5 процентов, мука - на 4,1 процента, овощи - на 3,3 процента, при этом выросли цены на яйца на 7,8 процента, а также молоко и молочную продукцию - на 3,3 процента.

- Низкая инфляция в сегменте продовольственных товаров сформировалась в крае, прежде всего, из-за удешевления сельскохозяйственной продукции. Также на замедление роста цен повлияли большие объемы предложения со стороны региональных производителей растительного масла, круп, свинины, мясных субпродуктов, хлеба, колбас, сыров, – отметил управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев.

В сфере непродовольственных товаров большую роль на показателе инфляции сыграли цены на топливо, которые по сравнению с прошлым годом выросли на 13 процентов и более. В сфере услуг больше всего подорожало образование – на 24,3 процента, при этом подешевели услуги банков на 4,9 процента.

В Центробанке отметили, что в ближайшие три месяца не ожидают существенных колебаний в показателях, так как 85 процентов опрошенных ими компаний не намерены повышать отпускные цены в указанный период.

http://zapad24.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 997 просмотров
Комментарии (0)