Молочные продукты с растительными жирами захотели назвать по-новому

Молочные продукты с растительными жирами захотели назвать по-новому
11 декабря 2019 Melissa На печать

Производители предложили исключить молокосодержащую продукцию из техрегламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности молока. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на технический комитет при Росстандарте.

Отмечается, что предложенная мера поможет покупателям выделять среди ассортимента натуральную молочную продукцию, а также позволит по-другому регулировать обращение товаров с заменителями: например, называть их иначе, отметил глава технического комитета при Росстандарте Аркадий Пономарев.

На данный момент молокосодержащая продукция входит в категорию молочных продуктов. Производители могут заменить до 50 процентов жировой базы на растительные жиры. Несмотря на то, что на этикетках таких продуктов указывается аббревиатура ЗМЖ (с заменителем молочного жира), покупатели редко изучают состав и ассоциируют их с натуральными молочными продуктами, что является заблуждением.

Поэтому производители предлагают назвать такие товары по-новому. В частности, густая продукция может получить такие названия, как крем, паста, соус и десерт, а жидкая — коктейль или напиток. Пономарев подчеркнул, что новые названия также не должны вводить покупателей в заблуждение.

Источник: https://lenta.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 725 просмотров
Комментарии (0)