Полиции России хотят разрешить вскрывать чужие авто и обыскивать подозреваемых без объяснений
Полиции России хотят разрешить вскрывать чужие авто и обыскивать подозреваемых без объяснений
21 декабря 2018
Marishka
На печать
МВД России планирует расширить перечень полномочий своих сотрудников, упростить процедуру досмотров, разрешить им вскрывать чужие автомобили, если человеку внутри угрожает опасность. Готов соответствующий проект поправок в закон «О полиции», сообщили в министерстве внутренних дел.
Как сообщают в ведомстве, изменения в закон вносят ради более эффективного обеспечения прав и свобод граждан. Планируется разрешить сотрудникам МВД вскрывать автомобили, если в нем «заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление, лицо, нуждающееся в оказании первой или медицинской помощи». Таким же образом полицейские смогут действовать, если заметят в салоне автомобиля младенца, оставленного без присмотра.
Проникая в помещение в момент задержания преступника, полицейский будет вправе сначала принять безотлагательные меры по задержанию, а уже после разъяснить гражданину его права и представиться.
Упростят в случае одобрения поправок и досмотры подозреваемого в краже, если сотрудник полиции решит, что вещи тот хранит при себе.
http://newslab.ru