Раскрыты доходы бюджета от роста НДС

Раскрыты доходы бюджета от роста НДС
21 марта 2019 Marishka На печать

Российский бюджет получит 800 миллиардов рублей за счет повышения ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.

Отмечается, что больше половины от этой суммы поступит в казну от населения — 460 миллиардов рублей.

При этом доходы бюджета от увеличения НДС могут оказаться еще больше. В частности, если инфляция вырастет с таргетируемых 4 до 5 процентов, это казна дополнительно увеличится на 120 миллиардов рублей.

НДС в России повысился с 18 до 20 процентов 1 января 2019 года. По словам президента Владимира Путина, это было необходимо, чтобы в том числе, удержать дефицит ненефтегазовых доходов.

К началу февраля, по данным Росстата, рост потребительских цен в годовом выражении впервые с января 2017-го поднялся до пяти процентов. За год цены на продовольственные товары выросли на 5,5 процента, на непродовольственные — на 4,5 процента. Больше всего среди продуктов в январе выросли цены на фрукты и овощи — на 6,3 процента по сравнению с декабрем, яйца (плюс 1,2 процента) и сахар (плюс 1 процент).

https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 728 просмотров
Комментарии (0)