Россиянам назвали год завершения пандемии коронавируса

Россиянам назвали год завершения пандемии коронавируса
27 октября 2020 Melissa На печать

Пандемия коронавируса завершится не раньше 2022 года. Об этом заявил доктор медицинских наук, инфекционист, эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов, передает «Интерфакс» во вторник, 27 октября.

При этом он признал, что пандемия может закончиться быстрее, если появится «чудесная вакцина», которой хватит на все население страны — «что даже трудно себе представить».

«Вопрос в том, что считать вакциной — один мой знакомый из стран Восточной Европы считает, что у него есть вакцина, потому что они сделали рекомбинантный белок, который включает определенные белки», — отметил Фаворов.

Кроме того, он признал, что случаи повторного заражения действительно есть, однако их число незначительно по сравнению с общим числом заболевших. В связи с этим он отметил, что стран-лидеров в борьбе с пандемией коронавируса нет. «Критерий во время эпидемии только один — достаточность коек для тяжелых [больных]. Если человек не дышит и его не подключить к аппарату, он умрет, поверьте мне», — сказал Фаворов.

Ранее вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессор Виктор Зуев заявил, что стабилизацию эпидемиологической ситуации в России следует ждать летом 2021 года. Специалист предположил, что значительные улучшения будут заметны уже в июле следующего года. Он также подчеркнул, что количество переболевших коронавирусной инфекцией и бессимптомных носителей вируса в стране возросло.

Источник: https://lenta.ru/

Рейтинг: 0 Голосов: 0 826 просмотров
Комментарии (0)