Засолка цветной капусты
|
Автор
|
0 Голосов: 0 |
Попробуйте один из рецептов засолки цветной капусты. Капуста богата витаминами и минералами полезными для человека и, к тому же, очень благотворно влияет на пищеварительную систему.
Ингредиенты:
Цветная капуста — 1 Килограмм
Морковь — 1 Штука
Чеснок — 1 Штука
Вода — 1 Литр
Соль — 1 Ст. ложка
Сахар — 1 Ст. ложка
Смесь перцев — По вкусу (по желанию)
Перец горошком — По вкусу
Лавровый лист — По вкусу
Зелень — По вкусу (петрушка или укроп)
Количество порций: 5-6
1. Обрежьте с цветной капусты листья, тщательно промойте ее водой. Разделите на соцветия и положите в кипящую воду на 1 минуту, больше не нужно, иначе капуста станет мягкой во время соления. После этого остудите ее в холодной воде, дайте воде стечь.
2. Очистите и натрите на крупной терке морковь. Чеснок очистите и измельчите с помощью ножа или чеснокодавки.
3. Для приготовления заливки влейте в кастрюлю литр воды, закипятите ее, добавьте соль и сахар. Перемешайте до их полного растворения.
4. Выложите остывшую капусту в кастрюлю, добавьте к ней морковь, чеснок, перец горошком, лавровый лист и смесь перцев.
5. Добавьте мелко нарезанную зелень петрушки или укропа (по желанию). Залейте цветную капусту остывшим маринадом и хорошо перемешайте.
6. Капусту накройте плоской тарелкой (вверх дном) и поставьте на нее груз (можно использовать 3-х литровую банку наполненную водой). Через 4-5 дней капуста будет готова.
1045 просмотров
Комментарии (0)

